Относятся ли колодцы инженерных коммуникаций к обще домовому имуществу.

• г. Петрозаводск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Я пологаю что нет, но можно трактовать данную норму таким образом что относятся судите сами.

ст. 36 ЖК

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Но я все же склонен полагать что комуникации находящиеся под землей скажем трубы отопления относятся к собственности теплоснабжающей организации.