Можно ли оформит квартиру по военной ипотеке в равных долях между супругами если квартира приобретается в браке?

• г. Казань

Можно ли оформит квартиру по военной ипотеке в равных долях между супругами иесли квартира приобретается в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

нет на основании содержания следующих нормативно-правовых документах:

1.п.8 ст.3 ФЗ "О НИС" : 8) целевой жилищный заем - денежные средства, предоставляемые участнику накопительно-ипотечной системы на возвратной и безвозмездной или возвратной возмездной основе в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2. ч.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ:1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, если до развода вас не уволят и вам не придется перейти с безвозмездной на возмездную форму ЦЖЗ, ваша супруга никак не сможет претендовать на долю в приобретенной по НИС квартире-тем более в Новостройке.

По поводу перепланировок, ничего делать не стоит по двум причинам:

1. Статья 37 Семейного Кодекса РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

2. п.4.1.27 Кредитного договора (если оформляли через ОАО "АИЖК"):4.1.27. Принимать меры, необходимые для сохранности Квартиры, включая текущий и капитальный ремонты, но не являющиеся изменением ее конфигурации, требующим внесения изменения в технический паспорт Квартиры, т.е. перепланировками (для осуществления перепланировок – необходимо получение письменного согласия КРЕДИТОРА).

Теперь поехали дальше, вопрос: "При офоррмлении права собственности на квартиру по НИС супруга предоставляла согласие супруга в регистрационную палату?"