Ситуация с повесткой из ГИБДД - дочь подозревается в ДТП, где она стукнула припаркованную машину и скрылась. Каковы последствия и ответственность, учитывая наличие ОСАГО?
Лариса, было или не было - по практике составят на дочь протокол и пошлют в суд разбираться, а там обычно не разбираются. Вариант один - на 2 мес с момента предполагаемого ДТП + пару тройку дней машинку на прикол. В ГИБДД нечего делать. Будут звонить - ответ один - дочь ДТП не совершала и до свидания. По истечении 2-х месяцев при первой же остановке на этом авто сотрудником ГИБДД, будет изъято в/у и составлен протокол, который в суд не смогут направить...Только отберут у вас объяснение, в котором вы изложите, что не какого ДТП не совершали, осмотрят авто, после чего требуйте возврата в/у. Но иск в суде может все-таки родиться. Хотите быть с водит. правами послушайтесь меня. Удачи на дорогах, не нарушайте ПДД!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если было и будет доказано, то:
часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
По практике лишение прав на год.