Влияет ли согласие на лишение родительских прав на возможность усыновления других детей?

• г. Качканар

Такой вопрос. На мужчину подан иск о лишении родительских прав в отношении 13-летнего сына на основании не выплаты алиментов, о взыскании которых этот мужчина не был уведомлен. С сыном отец не общается более 10 лет. Если он согласится с требованием бывшей жены и откажется от родительских прав на ребенка, то в будущем не явится ли это причиной для отказа этому человеку в праве усыновить (или признать отцовство) других его детей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лица, лишенные родительских прав, не могут быть усыновителями. Отцовство установить ничего не мешает.