Какие шансы на выигрыш судебного процесса по вывозу ребенка в Испанию, учитывая отсутствие согласия бывшего мужа и условия семейной ситуации?
Ирина!
Зависит от вораста ребенка, а также других обстоятельств.
Здравствуйте, Ирина.
Вы можете подать исковое заявление в суд.
И предоставить суду доказательство в соответствии со ст. ниже.
В соответствии со статьями:
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение.
Если ребенок выразить желания проживать с вами в другой стране в дали от отца.
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей.
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
- несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».