Обращение в полицию в случае блокировки двери - какие меры стоит предпринять?

• г. Ростов-на-Дону

Какие меры можно предпринять. Я месяц отсутствовала по месту прописки, находилась в другом городе. По приезду домой (частный дом) при попытке открыть дверь у меня ничего не получилось. В замке находился какой то предмет, не позволяющий открыть дверь. У меня есть догадки кто бы это мог сделать (испорченные отношения с этим человеком). Нужно ли обращаться в полицию? И с каким заявлением. Ведь мне не позволяют войти в дом. Или это все бессмысленно. По стечению обстоятельств я вынуждена была уехать в другой город, а замок так и находится с этим предметом.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы зарегистрированы в указанном жилом помещении, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о хулиганских действиях и порче чужого имущества. Полиция должна будет провести следственные действия и принять меры. Вы также можете самостоятельно вызвать мастера и поменять замок на новый, но только после того, как участковый составит протокол.