Оплата командировочных расходов - что должно быть оплачено при командировке врачей?
У меня вопрос. Я врач, направлена руководством в командировку (на повышение квалификации). Есть приказ и командировочное удостоверение. В приказе написано с сохранением заработной платы и оплаты командировочных расходов. Ездить я буду каждый день Можайск-Москва-Можайск. В нашей организации мне сказали, что оплачивается только дорога в первый и последний день. Правильно ли это? Если нет, то как должно быть на самом деле?
Уважаемая Ольга !
Как в народе говорят: "Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать". Это можно отнести и к юридическим вопросам и ответам на них.
Согласно статьи 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Вы можете сами "скачать" также без проблемы за 1 минуту в Интернете Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" и внимательно с ним ознакомиться.
Согласно п.11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 749, при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск