Соседи составили смету, куда кроме расшивки и заделки шва включили зачистку,

Извините, но попробую задать вопрос ещё раз. В результате проведения ремонта в нашей квартире у соседей снизу появилась трещина по всей длине руста на потолке в одной комнате. Ремонт они делали больше 15 лет назад. В акте техника смотрителя написано, что работы по восстановлению рустов произвести за наш счет. Соседи составили смету, куда кроме расшивки и заделки шва включили зачистку, грунтовку, шпатлевку, покраску 3 слоя, уборку и перемещение мебели. Причем всё по расценкам евроремонта. Хотелось бы узнать-сколько мы должны им заплатить по закону: только прямой ущерб (восстановление рустов) или действительно полный ремонт потолка и уборку помещения-учитывается ли тот факт, что у них ремонт не производился больше 15 лет-по каким расценкам такие работы рассчитывают в суде-как нам лучше поступить в данной ситуации, можем ли мы сделать свою оценку и предложить им оплатить только прямой ущерб или решать вопрос в судебном порядке Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Анна! Вы можете предложить соседям сделать свою оценку ущерба, однако не факт, что соседи пустят Вас с оценщиком для производства оценки. Если они своевременно известили Вас о дате и времени производства оценки, то Вы могли сделать свои замечания в акт осмотра квартиры. Вы можете предложить свою сумму, но соседи не согласятся. Если согласия достигнуто не будет, то вопрос будет решаться в судебном порядке. Суд скорее всего примет оценку, произведенную оценщиком. Кроме того, на Вас будут возложена обязанность по возмещению госпошлины и расходов на представителя. В конечном итоге, если решение будет вынесено не в Вашу пользу, то взыскивать с Вас деньги будут из заработной платы. К сожалению (а для Вас к счастью) исполнительное производство крайне неповоротливо. Поэтому более практично для соседей удовлетвориться предложенной Вами суммой. чем затевать судебный процесс. Постарайтесь им это объяснить. С уважением, Дмитрий Константинович.