Как получить компенсацию за клевету, если пациентка была пьяной?
Я рабтаю медсестрой в приемном отделении больницы, у нас установлены камеры видеонаблюдения. В сентябре 2012 года одна пьяная пациентка обвинила меня в краже денег в размере 4 тысяч рублей. Я вызвала полицию, чтобы зафиксировать это, они приехали, опросили ее, забрали с собой в отделение, и она там утверждала, что она видела, что именно я это сделала, то есть налицо клевета. Сотрудники полиции приезжали для опроса меня, и один из них на меня смотрел, как на воровку в законе. Я этого так оставлять не стала, написала сразу в прокуратуру с просьбой разобраться в этом деле, и как мне поступить дальше. Мне приходили письменные ответы, где говорилось, что проводился просмотр записей с камеры, и ЕСТЕСТВЕННО, я не виновата. В конце февраля этого года мне пришел ответ с нашего районного отдела полиции, аж с 4 подписями и печатями, где говорилось, ЧТО В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА О КЛЕВЕТЕ ОТКАЗАНО, ТАК КАК ПАЦИЕНТКА НАХОДИЛАСЬ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ. ТО ЕСТЬ, Я И КОМПЕНСАЦИИ ЗА МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ НЕ МОГУ ПОТРЕБОВАТЬ? КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ ДАЛЬШЕ, УЖ ОЧЕНЬ ОНА МЕНЯ ЗАДЕЛА. Получается, я с нее не смогу отсудить компенсацию за моральный ущерб, так как она была пьяная?
Лучший ответ
Необходимо составить и предъявить гражданский иск в суд к указанной вами бывшей пациентке о защите достоинства и чести и в нем потребовать компенсации морального вреда. Делать это должен юрист.