Проблема задолженности за квартиру - Как решить ситуацию, если отец ребенка не оплачивает коммунальные счета.

Собственником 1-комнатной квартиры является мой сын (ребенку 13 лет). Собственником он стал в результате приватизации. На момент приватизации в квартире были прописаны кроме ребенка - я (мать) и отец, которые от приватизации отказались. Три года назад мы с сыном из квартиры выписались и уехали на постоянное проживание в другой регион. При разводе определено, что ребенок остается со мной. Отец ребенка вот уже три года прописан и проживает в квартире один. Никакие коммунальные счета не оплачивает, не работает. Накопился большой долг за квартиру. ЖЭК на него подавал в суд, определили задолженность по суду. Но т.к. он не работает, имущества никакого нет, то и судебные приставы взыскать задолженность не могут. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации с квартирой. Отец ребенка работать и не собирается. Кто в конце концов должен будет оплатить весь долг? Не ляжет ли это бремя на ребенка, когда он достигнет совершеннолетия? Можно ли выписать отца ребенка и продать квартиру, купив отцу меньшую площадь?
Лучший ответ

Коммунальные платежи за несовершеннолетнего ребенка должны оплачивать его родители в равных долях. В изложенной ситуации , отец несовершеннолетнего ребенка, как единственный зарегистрированный в квартире член семьи собственника должен нести равные с собственником обязанности по оплате ЖКУ, т.е. оплачивать 1/2 долю ЖКУ, а другую 1/2 долю за несовершеннолетнего родители должны оплачивать в равных долях.

Отказавшись от участия в приватизации, отец имеет пожизненное право пользования квартирой..."выписать" отца не возможно..... Квартиру продать можно, но право пользования отца сохранится...После достижения совершеннолетия ребенок должен будет сам за себя оплачивать коммунальные платежи, долги родителей он оплачивать не должен будет...

Спасибо за ответ! А кто должен будет оплачивать этот долг, если отец (не дай Бог) помрет?