Право распоряжаться алиментами на ребенка - вопросы исчезнувших деньги и возможности взыскания

В сентябре 1980 года я развелась с мужем и вместе с восьмилетним сыном переехала на постоянное жительство в ГДР в связи с новым замужеством. Моя мать, проживающая в Мурманской области, подала на взыскание алиментов с моего первого мужа и получала их вплоть до совершеннолетия моего сына в сентябре 1990 года и проживающего со мной до настоящего времени. В начале 90-х годов моя мать прислала мне справку с суммой остатка, достаточного для приобретения полкило колбасы и с объяснением, что все деньги она поместила на срочный вклад, и в результате инфляции они обесценились. На просьбы подтвердить этот факт банковскими документами она отвечала отказом. Меня интересует, имела ли моя мать право распоряжаться алиментами на моего сына, и могу ли я еще взыскать с нее сумму, которая по моим подсчетом составляла на то время около 10 000 зап. марок. С искренней благодарностью и уважением - Наталья Шлеэр.
Лучший ответ

Ваша мать не имела никакого права взыскивать алименты на Вашего ребенка с отца ребенка. Она в этом деле - никто. Все что Вы рассказываете больше похоже на сказку.

О"б" чем и разговор! Никто не верит.. Как бы мне получить доказательства, если мама не хочет мне их предоставить и, боюсь, она все бумаги давно выкинула. Но должны же сущестовать какие-то документы по месту работы отца ребенка, в его личном деле.. ведь там должен быть АДРЕС или номер счета в сбербанке, куда поступали алименты. Ведь суд, кажется, направляет исполнительный лист по месту работы ответчика? С чего мне начать? Какой иск или ходатайство по возврату документов куда послать? Согласится ли суд признать свою ошибку и выдать мне то, что только мне и полагалось, на основании своего же решения.

Вероятно, у Вашей матери была доверенность от Вас. В этом случае, она действовала в рамках предоставленных Вами полномочий.