Как поступить, если брат отказывается отвечать на письменное предложение о продаже доли в квартире?

• г. Москва

Моя доля в квартире составляет 11/12 (одиннадцать двенадцатых), моему брату - 1/12 (одна двенадцатая). Он не хочет ни продавать свою долю, ни менять, чтоб я квартиру не продавала. Знаю, что при продаже своей доли, ему я должна предложить в первую очередь, предложение должно быть в письменном виде через юриста (нотариуса), и если что, отказ должен быть тоже письменным... Вопрос в следующем, что делать если он откажется отвечать на это письменное предложение? Могу ли я всё равно продать свою долю?..

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Направьте ему уведомление заказным письмом и через 30 суток после получения можете спокойно продавать свою долю

Он будет считаться уведомленным. Только отправляйте заказным письмом с уведомлением адресата. И......продавайте свою микродолю!! Мигантам, например))))

В письменном уведомлении Вы должны сообщить, что имеется покупатель, готовый приобрести Вашу долю за определенную цену и предложить брату выкупить ее за ТУ ЖЕ цену. Нотариальное удостоверение этого письма не обязательно. Главное, чтобы у Вас было подтверждение, что оно доставлено адресату. Отсутствие ответа в течение месяца равнозначно отказу. Т.е. после этого Вы можете заключать договор продажи своей доли. Но обратите внимание: цена должна быть не ниже той, которая озвучена в уведомлении.

Главное, что Вы уведомили надлежащим образом. А Вы не рассматривали вопрос о признании доли брату ничтожно малой в судебном порядке. Вы выплатите ему компенсацию за его долю, и кварира станет Ваша. Напишите мне, обсудим

Добрый день! Если речь идет о Москве, то московский Росреестр требует нотариальную форму уведомления, несмотря на то, что закон такой обязанности на граждан не возлагает (главное - письменная форма). Лучше, все-таки, отослать уведомление через нотариуса. Если в течение месяца он не ответит, не купит или откажется от покупки - продаете любому постороннему лицу по цене, не ниже указанной в уведомлении. То же самое в случае, если уведомление вернется в связи с тем, что истек срок хранения (хотя в этом случае, действительно, проблемы возникнуть могут).

Что касается признания доли "ничтожно малой" - такие иски не подаются. Иск может быть заявлен о прекращении права собственности с выплатой компенсации. НО такие иски подаются в случае, если Вы сами заинтересованы в пользовании данной квартирой, а сособственник небольшой доли - нет, квартирой не пользуется и не интересуется, ЖКУ не оплачивает и т.п. Процесс сложный, практика небольшая (она часто менялась на 180 градусов). Если решите выходить с таким иском, то нужно иметь денежные средства, которые позднее, по определению суда, если будет назначена оценочная экспертиза, для того. чтобы положить их на депозит суда.

С уважением,

Харченко О.В.