Военнообязанный работник - сохранение рабочего места после срочной военной службы
Работаю официально по трудовой книжке. При этом я военнообязанный. В случае призыва на срочную военную службу, вправе ли я и каким образом сохранить за собой рабочее место после её прохождения?
К огромному сожалению, призыв на военную службу является основанием для расторжения трудового договора без сохранения рабочего места. Это ужесно несправедливо, но таков наш Трудовой кодекс:
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;