Как мне лучше сделать, чтобы заплатить минимум налогов: продать ей свою долю, подарить или другим способом?
Уважаемый Андрей! Если Вы хотите передать матери долю квартиры безвозмездно, то подарите ей принадлежащую Вам долю квартиры. Для того, чтобы матери не платить налог на дарение, достаточно осуществить договор в простой письменной форме и не удостоверять его нотариально (согласно ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение начисляется только при нотариально удостоверенной форме договора, а по ГК РФ такая форма договора не является обязательной). Право собственности регистрируется в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти(Галерный проезд, д.3). Расходы: госпошлина за регистрацию-500руб., плата за изготовление техпаспорта на квартиру в ПИБе(если техпаспорта нет) и оплата услуг юриста по составлению договора дарения в простой письменной форме.
Благодарю вас за исчерпывающий ответ.
Он мне очень помог.