Как правильно расторгнуть договор аренды и требовать оплаты за недоставленное предупреждение арендатора
У вас в договоре должно быть прописано одностороннее расторжение договора, как прописано так и действуйте, написано, что предупредить за 2 месяца, пишите письмо о расторжении договора с даты через 2 месяца, отправляйте по почте на юр адрес с описью вложения. По поводу арендной платы, пока договор не расторгнут арендатор обязан оплачивать арендную плату, так что за все время до расторжения договора вы можите через суд ее взыскать.
Если арендатор покинул помещение - это не значит, что договор аренды расторгнут. Выставляйте ему арендную плату согласно условий договора, пока он не уведомит Вас о досрочном расторжении договора и не вернет имущество. После уведомления - выставляйте плату еще два месяца.