Как сделать садовый дом жилым с правом регистрации - исковое заявление и юридическое обоснование

Как правильно: - озаглавить исковое заявление, сформулировать требование и написать исковое заявление с юридическим обоснованием для перевода садового дома из категории нежилого в категорию жилого помещения с дальнейшим правом регистрации (прописки) в нем.

На сегодняшний день имеется:

- свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок, где категория земель определена как земли населенных пунктов, разрешенное использование: под индивидуальную жилую застройку;

- выписка из градостроительного совета города, о том, что данный земельный участок относится к зоне коттеджной застройки;

- свидетельство о государственной регистрации права на садовый дом, назначение — нежилое;

- карточка учета строений и сооружений на указанный садовый дом;

- заключение строительно-технической экспертизы о признании строения пригодным для постоянного проживания, имеется сетевой газ, электричество, телефон, водоснабжение и канализация автономные.

Архитектура города категорически отказывается принимать документы о переводе, ссылаясь на то, что в г. Стерлитамак Республики Башкортостан такая практика отсутствует.

Садоводческое товарищество, в котором находится наш дом, расположен на территории городских поселений. В доме проживаем с 2001 года с семьей и детьми.

Лучший ответ

Признание садового строения жилым в суде Поскольку теперь запрет на регистрацию в садовых домах фактически снят, принципиально важным является то, что прописаться можно не в любом садовом строении, а только в пригодном для проживания, признанном жилым и находящемся на землях населенного пункта. Можно предложить несколько вариантов: в судебном и в административном порядке. Для того чтобы зарегистрироваться в своем собственном доме на садовом участке, можно обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома с заявлением об установлении юридического факта о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания. Для установления этого факта гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении строительной экспертизы, которая позволит установить технически, что дом пригоден для круглогодичного проживания. Только на основании положительного решения суда гражданин имеет право обратиться в органы Федеральной миграционной службы для регистрации постоянно проживающих в данном доме лиц. Перевод нежилого в жилое Садоводы вправе воспользоваться нормами главы 3 Жилищного кодекса. Статьи 22-24 ЖК РФ непосредственно устанавливают порядок, условия перевода нежилого помещения в жилое и основания отказа в осуществлении данной процедуры. Общие положения данных статей устанавливают, что перевод нежилого помещения в жилое не допускается, если помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить его соответствие установленным требованиям либо если право собственности на него обременено правами каких-либо лиц. Жилым помещением признается жилой дом, квартира или комната. Под жилым домом понимается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем. Помещение обязательно должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям законодательства. Требования пожарной безопасности определены Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)", принятым в соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности". Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г. Для перевода нежилого помещения в жилое собственник или уполномоченное им лицо (заявитель) представляет в орган, осуществляющий перевод помещений (местная администрация), по месту нахождения переводимого помещения: заявление о переводе помещения; правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); план переводимого помещения с его техническим описанием (декларация); подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого помещения). Это исчерпывающий перечень документов. В течение 45 дней должно быть принято решение о переводе либо об отказе. После принятия решения, но не позднее чем через три рабочих дня орган, осуществляющий перевод помещений, выдает заявителю соответствующий документ, подтверждающий принятие решения о переводе или об отказе в переводе нежилого помещения в жилое. Форма документа установлена Правительством РФ в Постановлении от 10.08.2005 N 502 "Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в жилое (нежилое) помещение". О своем решении орган местного самоуправления в течение трех дней информирует

Спасибо за ответ!