Как сделать садовый дом жилым с правом регистрации - исковое заявление и юридическое обоснование
Как правильно: - озаглавить исковое заявление, сформулировать требование и написать исковое заявление с юридическим обоснованием для перевода садового дома из категории нежилого в категорию жилого помещения с дальнейшим правом регистрации (прописки) в нем.
На сегодняшний день имеется:
- свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок, где категория земель определена как земли населенных пунктов, разрешенное использование: под индивидуальную жилую застройку;
- выписка из градостроительного совета города, о том, что данный земельный участок относится к зоне коттеджной застройки;
- свидетельство о государственной регистрации права на садовый дом, назначение — нежилое;
- карточка учета строений и сооружений на указанный садовый дом;
- заключение строительно-технической экспертизы о признании строения пригодным для постоянного проживания, имеется сетевой газ, электричество, телефон, водоснабжение и канализация автономные.
Архитектура города категорически отказывается принимать документы о переводе, ссылаясь на то, что в г. Стерлитамак Республики Башкортостан такая практика отсутствует.
Садоводческое товарищество, в котором находится наш дом, расположен на территории городских поселений. В доме проживаем с 2001 года с семьей и детьми.
Признание садового строения жилым в суде Поскольку теперь запрет на регистрацию в садовых домах фактически снят, принципиально важным является то, что прописаться можно не в любом садовом строении, а только в пригодном для проживания, признанном жилым и находящемся на землях населенного пункта. Можно предложить несколько вариантов: в судебном и в административном порядке. Для того чтобы зарегистрироваться в своем собственном доме на садовом участке, можно обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома с заявлением об установлении юридического факта о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания. Для установления этого факта гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении строительной экспертизы, которая позволит установить технически, что дом пригоден для круглогодичного проживания. Только на основании положительного решения суда гражданин имеет право обратиться в органы Федеральной миграционной службы для регистрации постоянно проживающих в данном доме лиц. Перевод нежилого в жилое Садоводы вправе воспользоваться нормами главы 3 Жилищного кодекса.