Налог на продажу квартиры при совместной собственности и покупках другой недвижимости - условия и документы

• г. Тольятти

Какой налог прийдется заплатить с квартиры? Квартира продается за 3 млн., два собственника по 1/2 доле. Если один собственник в этом же году приобретет другую квартиру стоимостью 1400 т.р., какой налог нужно будет заплатить и какие документы нужны. И можно ли продать квартиру каждому собственнику как 1/2 доли, чтобы каждому воспользоваться вычетом в 1000 000 руб? Спасибо за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Если квартира в собственности более 3 лет, то налог платить не нужно. А при покупке Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн.рублей

Здравствуйте! Если продавать по долям, то каждый собственник вправе завить вычет - 1 млн. руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества принадлежащего собственнику менее 3-х лет декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ).

В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры.