Какой налог ожидает меня при продаже автомобиля, купленного в июне 2011 года за 165000 рублей и проданного в октябре 2012 года за 155000 рублей?
Какой налог меня ожидает? Машину покупал в июне 2011 года за 165000 руб., продал её в октябре 2012 года за 155000 руб. Справки счет на покупку и продажу в наличии.
Доход от продажи имущества 155 000 руб., налог 13%. Поскольку имущество находилось в собственности менее 3 лет, можете заявить имущественный вычет в сумме, равной полученному доходу на основании ст.220 НК РФ. В итоге налог равен 0.
Имущественный вычет предоставляется один раз в жизни, поэтому если Вы планируете продажу движимого или недвижимого имущества либо приобретение жилой недвижимости, то лучше правом на имущественный вычет воспользоваться позже по будущим сделкам, а сейчас уплатить НДФЛ (155 000 х 0,13 = 20 150).
Имеете право на налоговый вычет 250000, платить не придется, но декларацию нужно подать.