Сосед требует взыскать с меня затраты на подключение газопровода - какие законодательные акты надо учитывать?
Алена!
Если оплата прошла в 2007 г. то именно в тот момент и возникло у соседа право требовать от Вас компенсации затрат на содержание общего имущества...
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Таким образом, требования одного из собственников о компенсации понесенных расходов на подключению газопровода правомерны.
Однако, существует срок исковой давности- 3 года, который сосед пропустил.
Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Таким образом - в суде Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности с 2007 года - кога и произошла оплата по подключению.....