Какие дополнительные (кроме основных правоустанавливающих) документы и разрешения я должен собрать?
Планирую сдать в аренду предпринимателю отдельно стоящий от жилого дома гараж находящийся на земельном участке принадлежащем мне на праве собственности под Авторемонтную деятельность. Имею ли я такое право в жилом а не переведенном под коммерческую деятельность домовладении? Какие дополнительные (кроме основных правоустанавливающих) документы и разрешения я должен собрать? Как платить налог с аренды? Обязан ли я для этого регистрироваться как предприниматель?
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственни имеет право по своему усмотрению использовать принадлежащее ему имущество. Кроме правоустанавливающих документов Вам нечего собирать нет необходимости. Всю документацию будет оформлять арендатор при получении разрешения на занятие авторемонтной деятельностью. С этого дохода Вы должны уплачить налог на доход, который уплачивается через налоговую службу посредством заполнения налоговой декларации. Получать свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя нет необходимости.
С уважением, Фомина К.А.
использовать жилое домовладение под авторемонтную мастерскую запрещено действующим жилищным заокнодатлеьством. Полный перечень документов и согласований, необходимых для перевода объекта жилого фонда в нежилой Вам нужно получить в местных органах власти. А чтобы платить налог с аренды, Вам не нужно регистрироваться в каечтсве предпринимателя, достаточно отражать свои доходы в налоговой декларации о доходах и платить соответсвующий налог на доходы.