Возможность применения нормы статьи 236 ТК при расчете убытков от бездействия судебного пристава-исполнителя
Можно ли при расчете убытков, связанных с бездействием судебного пристава-исполнителя по взысканию ЗП и предъявляемых к службе судебных приставов, применить норму ст. 236 ТК, т.е. 1/300 ставки ЦБ?
Если нет, то причина?
Спасибо.
Лучший ответ
Исполнительное производство не регулируется нормами трудового законодательства (ст.2 Закона "Об исполнительном производстве).
П.2 ст. 90 Закона гласит, что вред, причиненный судебным приставом - исполнителем гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.
С уважением,
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)