Вопрос о правовой ответственности иска о возмещении ущерба, понесенного в результате ДТП, с приезжим виновником аварии из Средней Азии
В случае если стоимость причиненного Вам ущерба не превышает 50 000 то вправе обратиться в мировой суд, если превышает то в федеральный. В соответствии со ст. 28, 29 ГПК РФ иск предъявляется по месту нахождения ответчика, если его место нахождение не известно, то по последнему известному месту жительства в РФ. Вы также можете предъявить иск к владельцу этой машины, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина который владеет источником повышенной опасности на праве собственности.
Вопрос вы поставили не простой.
Ответить на него точно, возможно только после изучения документов.
Очевидно, что проще всего, адресовать иск к собственнику ТС.
Иск подается в суд, по месту жительства ответчика.
К собственнику транспортного средства через суд