Как правильно поступить в сложной ситуации с выпиской несовершеннолетних детей и регистрацией в муниципальной квартире?

У нас сложилась очень сложная ситуация. Начну по порядку, Мы проживали в Ямало-Ненецком автономном округе. Муж был предпринимателем по производству и реализации хлебобулочных изделий, у нас четверо детей, В 2007 году построили свой частный дом, на строительство дома взяли кредитв банке, в 2009 году у мужа случился первый приступ инсульта, здоровье не позволило продолжать предпринимательство, в итоге, кредит стало платить нечем. В доме прописаны старшая дочь с внучкой (8 лет), сын 1994 г., и младшая дочь 1996 г. Дом пришлось отдать банку, т.к. кредит брали под залог дома. Мы с мужем переехали на юг Тюменской области, сын и младшая дочь уехали учиться, а старшая работает в школе преподавателем (13 лет). Банк продал дом, и теперь старшей дочери из суда пришло письмо о том, чтобы они выписались.

У меня такой вопрос, куда можно выписать несовершеннолетних детей? Как правильно поступить?

И ещё такая проблема, в 1998 г. у меня на Севере пропала безвести мама, её до настоящего времени не нашли. Умершей я её не признавала, с прописки не снимала (квартира муницмпальная). С 2001 г. старшая дочь с внучкой проживает в маминой квартире, за квартиру платит регулярно, при неоднократном обращении с ходатайствами от школы в Администрацию поселения, о регистрации в данной квартире получали отказ. 10 лет дочь стоит на очереди на улучшение жилищных условий.

Подскажите, можно ли зарегистрировать дочь с внучкой в данной квартире?

Большое спасибо.

Лучший ответ

Нельзя. без согласия собственника квартиры (администрации, муниципалитета).

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Согласно п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту Вашей регистрации или по месту регистрации их отца. А при раздельном проживании, по месту регистрации одного из Вас.

Что касается регистрации Вашей взрослой дочери и внучки в муниципальной квартире, то регистрация в данном жилом помещении возможна только после того, как удастся установить в суде, в порядке особого производства факт проиживания дочери в данном жилом помещении.

С уважением, Яковлева М.Н.