А если все-таки тексты договоров являются объектом авторского права, то какой Стороне принадлежат эти права?

• г. Тверь

Являются ли тексты договоров предметом чьего-либо авторского права? Можно ли взять любой чужой договор, изменить для своих нужд и использовать в своих целях - будет ли это нарушением авторского права?

В статье 8 Закона РФ "об автоском праве и смежных правах" написано что не являются объектами авторского права: Официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера) ... Тогда Является ли договор официальным документом?

А если все-таки тексты договоров являются объектом авторского права, то какой Стороне принадлежат эти права? Ведь договор всегда 2-сторонний.. Какой из сторон принадлежат права на него? Или права на него принадлежат исколючительно его автору?

И еще - не зря же договор составляется на чистом листе бумаги, а не на бланке какого-либо предприятия или фирмы.. И в договорах всегда используются тексты Официальных документов..

Заранее благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не являются. Именно потому, что это просто соглашение между сторонами. На самом деле, если Вы возьмете любой договор и на его основе сделаете свой, это будет другое соглашение. А согласование условий осуществления сделки - не творческий процесс.