Порядок приобретения одежды для детей с оптовых сайтов и вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью

• г. Сальск

Мы с подругами решили заказать одежду для своих детей с оптового сайта, а также т.к. я собиралась открывать ИП,заказала часть и для торговли. Т.к. весь заказ оплачивала я,то получается, что потом продала их заказы им же по оптовой цене соответственно, а то что заказывала для продажи пока лежит у меня дома. Считается ли,что я осуществила незаконное предпринимательство? Есть ли в моих действиях что-то незаконное?

Ответы на вопрос (2):

Вика. не считается. Вы могли с подругами просто сложиться и приобрести вещи для личного пользования по оптовым ценам. Если у кого то возникнет желание доказать обратное. так и отвечайте.

Здравствуйте, Виктория.

В Ваших действиях нет ничего противозаконного, т.к. Вы просто оформили заказ на себя и оплатили его, а затем Ваши подруги отдали Вам деньги за полученный товар.

Определение незаконного предпринимательства содержится в ст. 171 Уголовного кодекса РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В Ваших действиях ничего подобного нет.