Как справиться с долгами по пенсионному фонду при закрытии ИП и отказе выплачивать декретные
У меня ИП СЕНТЯБРЯ МЕСЯЦА ВЫПЛАТ В ПЕНСИОНЫЙ ФОНД НЕ ВНАСИЛА ИНАЛОГУВУЮ ПОЗВОНИЛА СКАЗАЛИЛИ ДОЛГОВ НЕТ. ДЕКЛАРАЦИИ НЕ СДАВАЛИ. ТАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ ВЕЛИ. В СОЦ. СТРАХЕ ПРИ ДЕКРЕТНОМ ОТКАЗАЛЬСЬ ВЫПЛАТИТЬ ДЕКРЕТНЫЕ ТАК НЕ ВСТАЛИ НА УЧЕТ. ПРИШЛОСЬ ЗАКРЫТЬ ИП.ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЕНСИОНЫМ ЕСЛИ ДОЛГИ НЕ ПРИХОДИЛИ. НО ПО ТЕЛ СКАЗАЛИ ЧТО ДОЛГ 4800. КАК БЫТЬ ЕСЛИ ДЕКРЕТНЫЕ ОТКАЗАЛИСЬ ПЛАТИТЬ. А В ПЕНСИОНЫЙ НЕЧЕМ ПЛАТИТЬ ТАК НЕ БЫЛО ДОХОДОВ.
Здравствуйте, Дарья.
Выплаты в Пенсионный фонд обязаны производить все лица, вне зависимости от того вели они деятельность или нет.
Согласно п.6 ст 4.5 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на слуай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году в котором наступил страховой случай.
Следовательно для получения соц. выплат Вы должны были встать на учет в ФСС.