Кто должен и может определить величену этой утраты?
Разъясните и помогите. После ДТП, потерпевшая сторона требует с меня уплатить 20 тыс. за утрату товарной стоимости авто. Кто должен и может определить величену этой утраты? Существуют ли какие-либо нормативы? В моем случае а/м Рено 2002 года с пробегом 74650 км., вэксплуатации 3,2 года. Что мне в данном случае предпринять? Спасибо.
Величину утраты товарной стоимости вправе определить только автоэкспертное бюро, обладающее соответствующей лицензией на данную оценочную деятельность. Выбор конкретного бюро осуществляется потерпевшей стороной или по соглашению сторон. При этом Вас обязаны вызвать для присутствия при проведении оценки (если Вас официально не вызвали, то это даёт право оспорить результаты экспертизы). Следует учитывать, что стоимость проведения экспертизы возлагают на виновную сторону. Возможно для Вас будет иметь смысл сначала выйти на экспертов самостоятельно и выяснить примерный размер утраты товарной стоимости - иногда выгодней договориться "полюбовно", так как после официальных калькуляций данная сумма может оказаться весьма значительной...
С уважением,