Влияет ли ошибочное указание даты рождения в протоколе об административном правонарушении на решение мирового суда? И объяснение факта обнаружения этилового спирта в выдыхаемом воздухе через 18 часов посл

В протоколе об административном правонарушении не правильно указана дата рождения, можно ли в мировом суде этим фактом воспользоваться? И как можно объяснить наличие этилового спиртав выдыхаемом воздухе 0.1 мг/л, через 18 часов после последнего употребления алкоголя (6 бутылок пива)

Лучший ответ

Это техническая ошибка и мировой суд ее устранит.

Показания и погрешность технического средства измерений указываются в акте, форма которого дана в приложении к приказу МВД РФ № 676 от от 04.08.2008

Мировой судья осуществляет оценку показания технических средств, с помощью которых выявлено лицо, управлявшее транспортным средством в состоянии опьянения. При этом суд исходит из того, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (часть 4 статьи 1.5 КоАП).

Судья должен изучить акт, на предмет правильности его составления, определяет правильность технического средства измерений (внесён в ГРСИ, поверен, окр температура) и даёт последним слово правонарушителю. Вот тут то, если показания технического средства измерений не превышают значения абсолютной погрешности и можно попробовать убедить суд, что не пил, а прибор и 0 может показывать с погрешностью. Слова к делу не пришьёшь, в качестве доказательств необходимо иметь копию описания типа СИ, а так же пригласить в качестве свидетелей понятых, указанных в Акте, а лучше тех, кого Вы везли в своём автомобиле. При других раскладах - лишение. Но шансов мало, есть негласные рекомендации свыше - алкоголиков лишать прав и если ошиблись то всякий судья имеет право на ошибку, А вот если оставят права алкашу и вышестоящий суд отменит это решение, то у судьи будут неприятности. А кому неприятности нужны.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Сергей, это обстоятельство будет учтено как техническая ошибка.

А "как можно объяснить наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0.1 мг/л, через 18 часов после последнего употребления алкоголя(6 бутылок пива)" - Вы будете объяснять судье...

Если все протоколы и акты в отношении Вас были составлены с соблюдением закона, что маловероятно...