Консультации мне сказали, что это практически невозможно.
У меня такой вопрос: я прописана в 4-хкомнатной (не приватизированной) квартире (одна комната изолир. 9 кв.м., проходная 18 кв.м. и две запроходных 9 и 10 кв.м.) со своим 5-летним сыном, где так же прописано еще три взрослых человека (всего 5):моя бабушка, ее сын (родной брат моей мамы) и мой отец (бывший зять бабушкки), общая площадь квартиры приблизительно 65 кв.м., жилая около 45 кв. м., с кухней 5,9 кв.м. Дело в том, что мы с отцом уже несколько лет не живем в этой квартире из-за внутрисемейных конфликтов, вдобавок к этому бабушкин сын в недалеком прошлом наркоман, вот уже несколько лет я и мой отец "уговариваем" бабушку приватизировать, а затем разменять квартиру путем купли-продажи, но она отказывается. Также рассматривался вариант с разделением лицевого счета, но в юрид. Консультации мне сказали, что это практически невозможно. Подскажите пожалуйста, какие есть еще варианты? И есть ли вообще шанс иметь отдельную жилплощадь? Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна! В Вашем случае приватизация квартиры -невыгодный вариант, т.к. если после приватизации бабушка или ее сын откажутся от продажи квартиры целиком, то принудить их к этому Вы не сможете. В то же время продажи Вашей доли квартиры по цене гораздо ниже, чем Ваша часть от ее стоимости целиком. Раздел лицевого счета действительно невозможен с 1 марта 2005 г. Единственный вариант - принудительный размен квартиры. Вы можете разменять квартиру на две муниципальных. С уважением, Дмитрий Константинович.