Может работодатель отказать в отпуске по уходу за ребенком матери после декретных 1.5 лет?
Сотрудники — родители малолетних детей имеют право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такое право гарантировано им статьей 256 Трудового кодекса.
Условно отпуск по уходу за ребенком до трех лет можно разделить на два периода:
отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет.
Условное деление отпуска на две части имеет значение только для целей выплаты пособий по государственному социальному страхованию. С точки зрения трудовых отношений это один отпуск, и правовой статус сотрудника и в том и в другом случае одинаков.
Так что отказать вам работодатель не может в предоставлении отпуска.