Какие сроки подачи Уведомления о подтверждении проживания в РФ для иностранных граждан с видом на жительство и разрешением на временное проживание?

Вопрос №2266389 из г. Новосибирск
опубликован 06.03.2013, 10:59
Меня интересует срок, в который человек, имеющий вид на жительство, должен подать Уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, считая со дня его (вид на жительство) получения. Конкретизирую: Дата получения вида на жительство 01.01.2012 г. Уведомление нужно подать в течение 2012 года (до 01.01.2013 г.) или в определенный период после истечения 2012 г., допустим в течение 2013 года. Если в течение первого (2012) года то когда, через неделю после получения или за 3 дня до окончания года, и почему так. Для граждан имеющих РВП все понятно и четко изложено в законе: в ТЕЧЕНИЕ ДВУХ месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание. Информация об изменениях Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в пункт 9 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г. 9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в ТЕЧЕНИЕ ДВУХ месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. А как быть лицам, имеющих разрешение на временное проживание? Я пришел в УФМС через 1 год и 1 месяц после получения разрешения. Мне сказали штраф за опоздание. Конкретно, когда я должен был прийти, не сказали, сказали только, что в течение года и всё. Пожалуйста, дайте ссылку на положение, где бы точно указывался этот момент. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

5. Порядок выдачи или продления срока действия вида на жительство, форма заявления о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, а также порядок подачи заявлений в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, в том числе представляемых в форме электронного документа, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

06.03.2013, 12:16

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусматривает

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

06.03.2013, 11:02

Простите, но я задал конкретный вопрос, когда и почему, причем до моего вопроса был такой же № 2266081.

Вы не отвечаете на вопросы.

Я даже не знаю как сейчас поступить и как еще спросить для того, что бы получить ответ.

06.03.2013, 11:18

Игорь, вчитайтесь. что написано в законе

за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

то есть на день истечение сроков в УФМС должно быть хотя бы подано заявление о продлении ВП.

06.03.2013, 11:21

Цытирую ответ:то есть на день истечение сроков в УФМС должно быть хотя бы подано заявление о продлении ВП.

Простите, каких сроков и истечение чего?? У меня разрешение на временное проживание до 2015 года. Я год и месяц назад только получил разрешение на временное проживание. Я должен подать УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОЖИВАНИИ, такое же, как я подавал ежегодно имея РВП. Я что, как то не правильно спрашиваю??? Прошел год и месяц, я пошел подавать уведомление а с меня берут штраф, и суть вопроса не в деньгах а в том, что административное нарушение, которое я иметь не хочу.

06.03.2013, 11:32

Возможно мы говорим об одном и том же, но не понимаем друг друга. Укажите статью КоАП РФ, по котрой Вас оштрафовали, так будет легче разобраться. А почему не идёте на очную консультацию?

06.03.2013, 11:41

Я спрашиваю о том, в какой СРОК (срок это интервал времени) после получения разрешения на временное проживание я должен подать уведомление о проживании, до ИСТЕЧЕНИЕ года после получения или после истечение года. Прошел год после получения, и я пошел записываться на прием в УФМС.

Записали на 25 марта и сказали, что только через ШТРАФ. Ничего продлять мне не нужно. Я в России уже 8-й, год, живу постоянно.

Вы мне отвечаете о продлении ВП

06.03.2013, 11:50

Игорь, срок, в течение которого подается уведомление о подтверждении проживания в РФ, НЕ установлен. Есть постановление Правительства РФ и Правила подачи уведомления. Так вот, там срок не установлен. Даю ссылку http://base.garant.ru/12151545/.

Поэтому все угрозы работника ФМС необоснованны. Неважно, когда Вы подадите уведомление, до истечения года после получения ВНЖ или после. Состава административного правонарушения нет. В случае составления протокола и вынесения постановления о наказании в виде штрафа, обжалуйте постановление в суд.

06.03.2013, 16:36