Вопрос о возможности получения пенсии по потере кормильца после гибели сына в служебной обстановке.

Вопрос в следующем-в этом году ухожу по возрасту на пенсию. Сын погиб при исполнении служебного долга, работал в Новокузнецком военизированном горноспасательном отряде, респираторщиком. Сын награжден Орденом мужества (посмертно). Могут ли мне оформить пенсию по потере кормильца. Детей нет. Проживаю одна. Спасибо.

Лучший ответ

Если имеется в виду дополнительно (вторую) - нет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".

Какие документы нужны для оформления пенсии по потере кормильца? Спасибо большое.

Посмотрите, например, здесь: http://base.garant.ru/12126964/