Томск, 06.03.2013, 13:19

Можно ли получить накопительную часть через доверенность на передачу квартиры дочери?

Вопрос №2266846 из г. Томск
опубликован 06.03.2013, 13:19
У меня доверенность на передачу квартиры дочери и в ней так же указано что ямогу писать заявления от лица умершего могу ли япо ней оформить получение накопительной части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете.. тк доверенность не от дочери и утратила силыу Дочь должна обращаться за наследством сама.

15.03.2013, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если доверенность была выдана Вам умершим гражданином при жизни, то после его смерти доверенность утратила свою силу, соответственно, совершать какие-либо действия по ней Вы не можете.

Для того, чтобы в настоящий момент претендовать на наследство умершего, его наследникам необходимо в течение 6 мес со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче Свидетельства о праве на наследство.

06.03.2013, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если У Вас доверенность выдана умершим человеком на передачу квартиры дочери и на осуществление иных действий, то, информирую Вас, что действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. (п. 6 ч. 1 ст. 188 ГК РФ). Поэтому Вы не можете, что-либо совершать по этой доверенности, если человек,который Вам выдал доверенность, уже умер.

06.03.2013, 13:28

Елена!

Если человек умер, то доверенность прекращается.

06.03.2013, 20:24

доверенность с момента смерти доверителя утрачивает силу.

07.03.2013, 16:39

какие документы мне нужны для оформления заявления о принятии наследства если мы были разведены но жили вместе и у нас есть дочь и имею ли я на это право

07.03.2013, 16:32

если вы разведены то вы не имеете право на наследство, а вот ваша общая дочь может претендовать на наследство, еслит отцовство установлено законным порядком, обращайтесь к нотариусу.

07.03.2013, 16:43

Если мы вместе проживали это не имеет значения для отсуждения накопительной части

07.03.2013, 16:49

Накопительная часть пенсии умершего выплачивается только наследникам

07.03.2013, 17:41