Может ли мать подать на алименты, она фактически сейчас стала инвалидом, лежачее состояние, на детей, которые тоже на пенсии?
Да может.
Но не факт , что удовлетворят.. Поскольку критерием является трудоспособность
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.[/b]
При этом [b]трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности .....
Т.е - если на пенсии - то вряд ли...
Необходимо, что бы она не "фактически" стала инвалидом, а получила справку об инвалидности. Взыскать алименты сможет.