Можно ли оспорить завещание посмертно, если человек был признан недееспособным?
А можно ли признать человека недееспособным так сказать посмертно? После смерти инвалида 1 группы с нарушениями мозгового кровообращения выясняется, что он не задолго до смерти женился и составил новое завещание. А вскрытие показало, что у него было заболевание мозга. Можно ли оспорить это завещание? Как и где?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Подать иск Вы можете в суд и представить доказательства,но эта категория дел достаточно сложная,поэтому обратитесь к адвокату очно.
Недееспособным посмертно не признают. Но по заявлению заинтресованных лиц может быть подан иск об оспаривании завещания, признания его недействительным, доказывая, что на дату совершения завещания человек не понимал значения своих действий. Проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза на основании мед. документов. Дело сложное. Нужен юрист.
Спасибо за ответ!