Родители в разводе, но живут в одной неприватизированной квартире - как распределить задолженность за коммунальные услуги между обоими родителями?

Родители в разводе, но живут в одной квартире. Квартира не приватизирована, прописаны там оба. Сейчас имеется задолжность за коммунальные услуги. Жилищные службы грозятся подать в суд. Иск хотят выставить именно на маму. Почему? Как сделать так, чтобы задолжность была распределена и на отца тоже?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Даже если иск подадут только на мать, суд должен будет разобраться, что в квартире также проживает и ее бывший супруг, который самостоятельно должен оплачивать ЖКУ за себя и потому удовлетворит иск только наполовину.

Спасибо за ответ!

Юлия, оплата между бывшими членами семьи может распределяться согласно соглашению о порядке оплаты коммунальных услуг и выдачей отдельного платежного документа , заключаемому с наймодателем. Если Бывший член семьи или наймодатель не согласны заключить такое соглашение, то Ваша мама может подать иск в суд и установить такой порядок принудительно.

Спасибо за ответ!