Необходимость получения денежной выплаты за декретный отпуск в сроки согласно ФЗ - как разрешить вопрос с работодателем?
Я работала провизором у ИП (аптека), вышла в декретный отпуск по беременности с 12.02.2013 г. по 01.07,2013 г,
У меня такой вопрос. Работодатель утверждает, что денежную выплату за декретный отпуск ждать в апреле, и тонко намекает что после родов.
Со слов начальника, документы в ФСС его бухгалтер подает 1 раз в квартал этого года.
Как с юридической точки зрения разрешить этот вопрос, чтобы выплата была сделана в сроки с установленными ФЗ? За ранее, спасибо!
добрый день! данный вопрос регулируется
Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).
Это значит, что выплаты должны быть произведены в ближайший срок выплаты заработной платы (аванса), если вы сдали в бухгалтерию больничный 12.02., а аванс вы получаете18.02., то именно 18.02. вам и должны оплатитьь больничный по беременности и родам, если этого не сделают вы вправе обратиться в Фонд социального страхования, в прокуратуру, в суд с иском на ваше усмотрение