Скажите пожалуйста, после суда осужденного отправляют отбывать срок по месту его прописки и проживания? Спасибо!
Нет, это не обязательно.
Чаще всего это зависит от тяжести преступления и назначенного режима.
как правило, если есть рядом колония соответмтвующая
Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru