Как ускорить получение квартиры в коммунальной квартире без финансовых вложений?
Здравствуйте!
Вне очереди жилые помещения предоставляются по договорам социального найма:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Имеются в виду аварийные дома, те, которые подлежат только сносу.
Такие жилые помещения должны получить соответствующий статус по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством РФ. Среди нормативных актов, которые регулируют данные вопросы, следует выделить Постановление Правительства РФ N 552 от 4 сентября 2003 г., Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям (СанПиН 2.1.2.1002-00), которые утверждены Минздравом РФ 15 декабря 2000 г. в отношение жилых помещений, непригодных для проживания по причине вредного воздействия факторов среды обитания, и др.
Таким образом, законодатель выделяет два необходимых условия, совокупность которых позволяет гражданину числиться «внеочередником».
2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Их право на получение жилья вне очереди конкретизировано Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.