Как решить проблему с неуплаченными страховыми взносами после окончания ИП?

• г. Новосибирск

Проконсультируйте меня пожалуйста вот по какому вопросу: Мой муж открывал ИП в конце 2008 года, потому как устраивался на такую работу, где нужно было обязательно открыть ИП (водитель автомобиля). Уволился в июне 2009, и стех пор он больше не работал как ИП, и не закрыл его, сейчас пришло требование от судебных приставов погасить неуплаченные страховые взносы, в размере 17500, подскажите пожалуйста может можно как то решить эту проблему, ведь фактически он не работал как ИП.., у него после этой работы есть запись в трудовой книжке о том, что он работал официально на другом предприятии..., Подскажите что нам делать в этой ситуации..., я так понимаю, что приставам всё равно платить прийдётся, ?

Ответы на вопрос (2):

До судебных приставов, на Вашего мужа пенсионные органы должны были подать в суд на взыскание, какие-либо документы из суда получали?

Возможно и не придется платить.