Как защитить права буфетчицы в случае незаконного лишения зарплаты после нарушения правил гигиены?

• г. Иваново

Ситуация следующая: человек работает в больнице в буфете по 12 часов, день через день. Была проверка во время работы первой буфетчицы, и в столе нашли пищу на тарелке. Пища была оставлена мед. работниками в предыдущую смену второй буфетчицы. А старшая заведующая сказала, что составит акт и лишат части зарплаты именно первой буфетчицы (которая виновна лишь в том, что не проверила шкаф в столе, к которому доступ имеют ВСЕ!). Зарплата вообще буфетчицы сейчас-МРОТ. имеют ли права её лишить и как отстоять права буфетчицы в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо знакомиться с трудовыми обязанности сотрудника, а также с договором, если там прописано, что она обязана была принимать рабочее место после своей сменщицы и следить за тем, что бы такой ситуации не последовало, то тогда наказание будет законным!