Вопросы о судебных издержках и оплате коммунальных услуг в процессе о дополнительном содержании ребенка

• г. Москва

У меня идет судебные процесс о дополнительном содержании ребенка (на лекарства и оплата коммунальных услуг). У меня к Вам большая просьба растолкуйте мне, чтобы понятно было о судебных издержках, у меня нет адвоката (я в декретном отпуске со вторым ребенком до 3-х лет, т.е. теперь не получаю даже пособие, которое было до 1,5 лет). Б/муж, отец первого ребенка нанял на мой судебный иск двух адвокатов, чувствую дело одной не вытянуть. Вопросы: 1. Если я заранее (предчувствую, что судья мне в этом откажем) откажусь от суммы части иска, или мой иск удовлетворят частично, как будут считаться расходы? 2. Если я вообще не выиграю, может ли судья учесть мое материальное положение и отказать ответчику в удержании с меня оплаты по судебным издержкам? 3. Если я вообще откажусь от своего иска, будут ли с меня в этом случае взыскиваться суд. расходы по ходатайству ответчика? И последний 4. возможно ли вообще взыскать с отца ребенка оплату за прошедшие 3 года по коммунальным платежам (не на содержание жилья), а именно за горячую, холодную воду и канализацию, которую начисляют по тарифу на количество прописанных человек, в размере 50%, насчитанных на нашего ребенка. Ребенок проживает со мной, я собственник квартиры. За ранее благодарна, с Уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Проигравшая сторона должна возместить другой стороне все судебные издержки.

Что касается взыскания дополнительных расходов на содержание детей, то статья 86 СК РФ указывает как на исключительные обстоятельства. Оплата за услуги ЖКХ не являются исключительными обстоятельствами.