Как разделить квартиру в соц. найме с прописанными 6 человеками для приватизации и продажи своей доли?

• г. Таганрог

Квартира в соц. найме 2 изолированные комнаты, общие кухня и душ, 2 раздельных туалета, общ. площадь 40 м 2, прописано 6 чел. Лицевой счет не разделен. Мы платим 2/3 жк платежей, а 1/3 др. 2 чел. (мои родственники)., В данный момент мы занимаем 1 жилую комнату, а 2-е моих родственников вторую, Я хочу разделить это жилье для дальнейшей приватизации и продажи своей доли. Могу ли я претендовать на 2/3 жилья, т.к. нас 4 прописанных человека.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана Сергеевна.

Ситуация неоднозначна. Квартира из 2х изолированных комнат может технически поделиться только на 2 половины (по 1/2 доле + по туалету, но не по .../3), места общего пользования (кухня, душ, коридор) все равно останутся в общем пользовании. По социальной норме предоставления жилья положено 18 кв.м. на 1 чел. (вам явно не хватает). Пока вы не являетесь собственниками всего помещения, делить вам нечего (потому - сначала приватизация на всех, потом - раздел добровольно либо по суду, с определением долей и порядком пользования общим имуществом).

Претендовать, конечно, можно, только реально ли..?

Удачи вам!