Проблемы с кредитами и коллекторами после смерти родного брата - как защититься и что делать?

• г. Омск

Мой родной брат погиб, право на наследство никто не заявлял и заявлять не будет. После его смерти мы узнали о существовании кредитов на его имя, о которых не замедлили сообщить банки на телефоны мамы и мой. Т.к. долго не могли получить акт вскрытия, в страховые компании (все кредиты были застрахованы) предъявили документы спустя несколько месяцев после смерти. В одном банке страховая выплата прошла, но банк требует с мамы (!) уплаты процентов, оставшихся непогашенными. Другой банк передал долг коллекторскому агентству, которое в настоящий момент третирует мой телефон постоянными звонками и СМС с требованием уплаты долга, В течение 2-3 недель поступит ответ от второй страховой компании, уверена, что сумму возместят банку. Что сделать с коллекторами? Как апеллировать к их угрозам и постоянным звонкам и СМС (последнее время просто не беру трубку)? И с первым банком? После смерти брата прошло уже больше полугода. Заранее спасибо за консультацию. Валерия Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не вступали в наследство, ответственности по долгам брата не несете.

Вы не обязаны отвечать по долгам своего брата. Вы вправе не общаться с коллекторами, которые Вам звонят, так как они не являются представителями государственной власти. Кроме того, если они требуют уплаты долга и угрожают Вам каким-либо образом, то Вы можете написать заявление в полицию о возбуждении в отношении данных лиц уголовного дела.