Как решить проблему нежелания отца приватизировать муниципальную квартиру для обмена на отдельное жилье?
Принудить отца приватизировать нельзя. Приватизировать без его согласия тоже нельзя. Чтобы обменять муниципальную квартиру, необходимо самим найти варианты и предоставить суду. Обменивать можно только на муниципальное жилье. Найти такие варианты в Москве практически невозможно. Но если найдете, будет с чем в суд выходить.
Антон, решите вопрос с папой. Без его согласия никакой приватизации состояться не может.
Видимо, ваш отец не хочет оказаться в комнате коммунальной квартиры. без его согласия невозможно ни приватизировать, ни продать квартиру после приватизации(если она состоится).