Достаточно ли такой записи в договоре вместо расписки?
Законодательно закреплено в Налоговом кодексе положение о том, что обязательно представление платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Таким образом, представление расписки является обязательным условием предоставления имущественного налогового вычета.
Поэтому, налоговые органы, скорее всего, вам откажут в предоставлении вычета. То, обстоятельство, что условие договора, указанное вами, фактически является распиской в получении денег продавцом, придется доказывать в суде.
С уважением,