Как списать долг перед Пенсионным фондом при закрытии ИП с приостановленной деятельностью?

Хочу закрыть ИП, но есть долги в пенсионный фонд. Может ли Пенсионный фонд списать мой долг и как это сделать? Ип было приостановлено до сегодняшнего дня. Пенсионные не платила с момента приостановления.

Лучший ответ

Если на данный момент ПФ не выставило требование об уплате и нет вступившего в законную силу решения суда, то только в судебном порядке.

Даже если Вы закроете свое ИП в ближайшее время с долгами, то будет проводится камеральная проверка ИФНС в течении трех месяцев с даты вынесения Постановления о проведении данной проверки.

На основании результатов данной проверки будет составлен Акт, в котором проверяющий инспектор изложит все обстоятельства дела и выводы, предложения.