Долг перед Банком и наследование - возможен ли арест автомобиля перед моментом вступления в права наследования?

• г. Москва

У меня скончался муж. Время вступления в права наследования еще не настало (он умер в ноябре 2012). Но у него был долг перед Банком. Из имущества, юридически принадлежащего моему покойному мужу, есть только его автомобиль. Долг перед Банком 1 млн. руб., а все наследуемое имущество, включая этот автомобиль, на 500 т.р.

Вопрос: может ли Банк в судебном порядке наложить арест (запрет на рег. действия) на этот автомобиль до момента вступления меня в права наследования? Если да, то в какой срок и до какого срока?

Заранее спасибо,

Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Банк может выйти в суд с заявлением о наложении ограничений на имущество должника. Накладывать запрет на рег. действия не имеет смысла, так как до вступления Вами в права наследования Вы все равно не сможете переоформить право собственности на автомобиль, следовательно распорядиться им по своему усмотрению Вы также не сможете. Ограничение может быть наложено до Вашего вступления в права наследования.

Валентина, долги переходят по наследству. Относительно автомобиля, нужно знать какой именно брали кредит: автокредит или потребительский. Если автокредит, тогда автомобиль заберет банк, если потребительский кредит, тогда долг перейдет наследникам.

Желаем Вам удачи

Банк не будет накладывать запрет на регистрацию. Банку нужны деньги, следовательно им выгодно, чтобы вы приняли наследство, зарегистрировали его на себя. Но я бы вам не советовала принимать такое наследство, для вас в этом смысла нет.