Что можно сейчас сделать, чтобы она досталась только мне и моему сыну, а брат не смог на нее претендовать?
Уважаемая Инна! От регистрации по месту жительства вопрос наследования квартиры не зависит. От регистрации зависит только налог на имущество. Для того, чтобы брат не имел права на квартиру, Вы можете при жизни оформить договор дарения доли матери. Это будет оптимальный вариант, т.к. если при наследовании брат будет пенсионером, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая Инна.
Заключите между Вами и Вашей мамой соглашение о распределении долей в праве общей собственности на квартиру, удостоверьте его нотариально, затем зарегистрируйте право собственности и само соглашение в учреждении юстиции по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом.
После получения Вами и мамой соответствующих свидетельств о государственной регистрации прав собственности на квартиру, Ваша мама вправе при жизни подарить Вам или внуку принадлежащую ей долю квартиры.
От уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения, Вы будете освобождены (ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).
Договор дарения доли квартиры также будет необходимо регистрировать в учреждении юстиции по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом - ст. 131 ГК РФ (в Москве - Мосрегистрация).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.