Кто несет ответственность за состояние стояков - хозяин или ЖЭУ?
Месяц назад умер мой отец мне в наследство осталась его квартира. Сегодня приехали с мужем в квартиру стали снимать навесной шкаф висящий в туалете, возможно при этом (туалет очень узкий) задели трубы стояка, с горячей трубы, на стыке, начала сочится вода, я стала вызывать аварийку, не успела набрать номер труба лопнула так как будто ее ножом разрезали, квартира утонула в секунду, побежала к соседям снизу у них вода лились со всех щелей, во всех комнатах водопадом. Аварийка приехала минут через 40 и только тогда перекрыли воду в доме. Вообщем 3 нижних этажа были основательно залиты кипятком. Слесарь с ЖЭУ сказал, что трубы надо было менять вместе соседями и что этот стык соседского метапола и нашего железа делал он. Подскажите, кто отвечает за состояние стояков хозяин или ЖЭУ? Квартира приватизированая, в наследство вступлю в Августе, никогда в ней не проживала.
До первого запорного устройства в квартиру - ЖЭУ..
При этом. при установлении виновника будет учтено, что стояк повредился по Вашей вине... если Вы успели об этом кому- то рассказать...
... В наследство вступлю в Августе.. бремя содержания ст 210 гк - для Вас начнется с момента принятия наследства, а не с момента оформления собственности .. - т.е . уже Вы отвечаете за все, что происходит в квартире...
Ответить на Ваш вопрос не так то и просто! Какова причина проводимых ранее замен стояков? Если плановый ремонт инженерного оборудования и системы,то какова причина непроведения в данной квартире? Если в УК есть акт об отказе в замене, то Вы и будете нести ответственность как действующие собственники! Обратитесь к юристам для очной консультации.